Gemeinsam gewinnen!

 

TV1848 Erlangen
Liga-Teams

Bundesligakader

Gomez-Islinger

Marlene

Bayernkader

Haug

Anne

DTU A Kader

Knoll

Anabel

DTU D/C Kader

Kraft

Simone

Bundesliga 2014 Platz 2

Straub

Juliane

Deutschland Cup 2011

Neukam

Sarah

DTU D/C Kader

Saller

Sophia

DTU B U23 Kader

Schmidt

Ella

Bundesliga 2014 Platz 2

Schörner

Katharina

Bundesliga 2014 Platz 2

Braun

Michelle

DTU D/C Kader

Neukam

Theresa

D3/D4-Kader Bayern

Gaag

Sonja

Aufstieg Regionalliga

Gerber

Christine

Aufstieg Regionalliga

Erfolge und Ziele Kiwami Team TV 1848 Erlangen

Bundesliga:

1996 / 2004 / 2005 / 2007 - 2011 / 2014 / 2015

Größte Erfolge:

Deutscher Mannschaftsmeister 2011
Deutscher Vize-Mannschaftsmeister 2014

Bundesliga Tagessiege Team:

2009 - Witten, Schliersee
2010 - Hannover, Schliersee
2011 - Grimma, Paderborn

Bundesliga
Endergebnisse:



2007 - 2. Platz (ehemals SYNERGY-SPORTS Team TV Erlangen)
2009 - 2. Platz (ehemals SYNERGY-SPORTS Team TV Erlangen)
2010 - 2. Platz (ehemals SYNERGY-SPORTS Team TV Erlangen)
2011 - 1. Platz (ehemals SYNERGY-SPORTS Team TV Erlangen)
2012 - 1. Platz Regionalliga Bayern (ehemals SY-SP Team)
2013 - 1. Platz Regionalliga Bayern (ehemals SY-SP Team)
2014 - 2. Platz Deutscher Vize-Mannschaftsmeister 2014

Ziel 2015:

Top 3

Motto:

Gemeinsam gewinnen!

Einzelerfolge

Anne Haug

Anne Haug, Jg. 1983

Triathlon
1. Mannschafts-Weltmeisterschaft 2013
2. Weltmeisterschaft 2012
3. Weltmeisterschaft 2013
11. Olympia London (GBR) 2012
1. World Triathlon Series Hamburg (GER) 2013
1. World Triathlon Series Auckland (NZL) 2012, 2013

Duathlon:
Deutscher Meister 2008, 2009
5. WM Concord (USA) 2009

Wintertriathlon:
6. WM Gaishorn (AUT) 2009
8. EM Látky-Mláky (SLO) 2009

Sophia Saller

Sophia Saller, Jg. 1994

Weltmeisterin U23 Triathlon Olympisch in Edmonton (CAN)
Vize-Europameisterin Elite Triathlon Olympisch in Kitzbühel (AUT)
Vize-Europameisterin Elite Team-Relay in Kitzbühel (AUT)
1. Platz DM Elite Triathlon Sprint in Hannover
1. Platz DM U23 Triathlon Sprint in Hannover
1. Platz Europacup Triathlon Sprint in Bratislava
39. Platz Weltmeisterschaftsserie Triathlon Sprint in Hamburg
9. Platz Weltcup Triathlon Sprint in Tiszaujvaros (HUN)
2. Platz Bundesliga-Rennen in Düsseldorf (TV Erlangen)
2. Platz Bundesliga-Rennen in Buschhütten (TV Erlangen)

Sophia Saller

Anabel Knoll, Jg. 1996

3. Platz Europacup Junioren Triathlon Sprint in Tiszaujvaros (HUN))
4. Platz Deutsche Meisterschaften Junioren Triathlon Sprint in Grimma)
Qualifikation für die Junioren Europameisterschaft in Kitzbühel (AUT))
2. Platz Nationale Leistungsüberprüfung Junioren in Saarbrücken)
2. Platz DTU-Jugendcup Junioren in Forst)
2. Platz DTU-Jugendcup Junioren in München)
3. Platz Gesamtwertung Juniorinnen DTU-Jugendcup)
1. Platz Bundesliga-Rennen in Kraichgau (TV Erlangen)

Sarah Neukam

Sarah Neukam, Jg. 2000 (TV 1848 Erlangen)

2. Platz Bundesliga Deutscher Mannschaftsvizemeister
2. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend Triathlon

Michelle Braun

Michelle Braun, Jg. 1998

3. Platz DTU-Jugendcup Jugend A in Düsseldorf
4. Platz DTU-Jugendcup Jugend A in Forst
4. Platz DTU-Jugendcup Jugend A in München
4. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend A in Grimma
4. Platz Gesamtwertung DTU-Jugendcup Jugend A

Theresa Neukam, Jg. 2000 (TV 1848 Erlangen)

2. Platz DTU-Jugend B Ländervergleich weiblich in Forst
10. Platz Deutsche Meisterschaften Jugend B Triathlon in Grimma